Laboratório de Pesquisa, Desenvolvimento e Inovação (LabPDI)

Estratégia: Elaborar soluções tecnológicas e ferramentas para acelerar o
desenvolvimento da tecnologia e inovação no âmbito da Procuradoria-Geral do
Estado (PGE-MS).

Lema: Desenvolver soluções que otimizam recursos.
O Laboratório de Pesquisa, Desenvolvimento e Inovação (LabPDI-CIGE) é uma
unidade setorial da Coordenadoria de Inteligência e Gestão Estratégica, e tem
por finalidade organizar e implementar ações destinadas à transferência de
tecnologia, geração de valor e inovação, no âmbito da Procuradoria-Geral do
Estado (PGE-MS).

Constituem as competências estruturadoras da unidade:
● Elaborar e implementar programas de promoção ao desenvolvimento
científico, tecnológico e a inovação no âmbito da PGE-MS.
● Sugerir/propor acordos de cooperação com entes públicos ou privados, no
âmbito do desenvolvimento científico, tecnológico e de inovação.
● Implementar espaço físico dentro da PGE-MS para desenvolver os Centros
de Pesquisa.
● Promover o fortalecimento das capacidades operacionais, tecnológicas e
científicas, em consonância com os objetivos estratégicos.
● Identificar, buscar, desenvolver e propor implementação de soluções
tecnológicas e ferramentas, visando apoiar as atividades da gestão.
● Conduzir pesquisas e buscas na área de Inteligência Artificial (IA) para
otimizar os recursos públicos dedicados à tarefa de aumentar o processamento
das demandas.

Responsável:
Fábio Hilário Martinez de Oliveira
Procurador do Estado
foliveira@pge.ms.gov.br

Equipe técnica:
Luís Carlos Coimbra Vegas
Advogado - Chefe da Unidade
lvegas@pge.ms.gov.br
(67) 3318-2607

Christian Antunes Nilles
Graduando em Engenharia de Software (UFMS) - Estagiário
cnilles@pge.ms.gov.br

Cleverton Jaber Santanna
Graduando em Ciência da Computação (UNIDERP) - Estagiário
csantanna@pge.ms.gov.br

Fernando Peixoto Martins
Graduando em Engenharia da Computação (UFMS) - Estagiário
fmartins@pge.ms.gov.br

Marcos Antônio Salami
Graduando em Engenharia da Computação (UFMS) - Estagiário
msalami@pge.ms.gov.br

Utilizamos cookies para permitir uma melhor experiência em nosso website e para nos ajudar a compreender quais informações são mais úteis e relevantes para você. Por isso é importante que você concorde com a política de uso de cookies deste site.